Новогодний поход-2015 | Астрономические мероприятия, наблюдения звездного неба в Крыму!

Новогодний поход-2015

Новогодний поход по Крыму 2015

Неделя счастья! :)

Старт 27 декабря, финиш 3го января.

Маршрут 2015: Симферополь - Перевальное - Долгоруковка - Партизанская поляна - Долина Счастья - Сев. Демерджи - Лысый Ваня - Кудрявая Маша - Ангарский перевал - Чатыр-Даг (Трапециус) - пещеры - Альма Азапсын-сырт - Научный - домой! Для желающих вернуться в цивилизацию пораньше есть возможность схода с маршрута на Ангарском перевале.

новогодняя красота

В этом году мы прогуляемся по классическим местам, ставшими визитками горного Крыма и завершим наш путь в прекрасной Крымской астрофизической обсерватории. Вы вдохнете морозный воздух Долгоруковского плато, напьетесь из ледяных ручьев Демерджи, согреетесь горячим чаем у Лысого Вани, насладитесь незабываемыми видами Трапециуса-Чатырдага и послушаете игры оленей и косуль Крымского природного заповедника у реки Альма…
Наш маршрут рассчитан на туристов, уже имеющих минимальный опыт горных прогулок. Хотя преодолеют его все, было бы желание и соответствующее снаряжение (которое, кстати, можно взять у меня). Рекомендуемый возраст участников возраст 16+. Младше - только при активной поддержке родителей.

поход на новый год

Итак, 27го декабря мы собираемся в первой половине дня на симферопольском жд-вокзале, у фонтанчика с голубями – он расположен во внутреннем дворике вокзала, в двух шагах от перрона и парадных вокзальных арок. Проверив снаряжение, еду, воду и одежду, мы загружаемся в знаменитый симферопольский троллейбус и едем по длиннейшей в мире троллейбусной трассе на юг. Выгрузившись через полчаса в поселке Перевальное, начинаем подъем по восточным склонам Долгоруковского плато. По правую руку радует глаз Чатырдаг, по которому мы будем гулять через три дня. Набрав воды в роднике "Разбитое сердце" (здесь место для резервной ночевки), мы пойдем дальше и, выбравшись на кромочку плато, отправимся на восток, к Партизанской поляне. Недалеко от нас остается второе место для резервной ночевки – Буковый родник, которым мы можем воспользоваться для изменения маршрута на более короткий вариант.

главная гряда на Новый год

28го декабря наш путь лежит к югу, вдоль ручьев и речушек. Добравшись до источника, мы берем круто вправо вверх и, после крутого, но недолгого подъема, оказываемся на вершине Стол-горы. Перед нами открывается потрясающая панорама восточного Крыма и урочища Хапхал. Плато легко остается позади. Выйдя на перемычку с Северной Демерджи, мы уходим с грунтовки на микро-тропиночку и легко скользим по осенним листочкам под буковым лесом к Долине Счастья (Курлюк-баш), где и заночуем во второй раз.

новогодние горы

29го числа можно сделать дневку и хорошенько отдохнуть после переходов – красивое место просто приглашает остаться еще на денек. А можно и отправиться дальше, наверх по склону Северной Демерджи. Небольшой подъемчик, минут на сорок, и мы вновь на необъятном плато, уходящем во все стороны до горизонта. Через несколько километров грунтовка, так уверенно ведущая нас вперед, выскользнет из-под ног серой змейкой и мы окажемся у громаднейшей котловины, разделяющей Демерджи и Чатырдаг Трапециусович. Через десять минут плавного спуска тропка приведет нас к пещере МАН, таящей во чреве свои загадки и пару летучих мышек ) Ночуем на левом плече Лысого Вани.

новогодний закат

Утро 30го декабря наградит нас прекрасным видом на море, Корону-Козырек Северной Демерджи и легким спуском к Ангарскому перевалу. Перевал тоже порадует: постом ГАИ, сувенирами (среди которых бывают даже съедобные типа меда с орешками), автотрассой и магазинчиком (на который особой надежды нет из-за малого ассортимента). При необходимости пополним запасы провианта, отправив гонцов в поселок Перевальное (полчаса туда, полчаса обратно). От Ангарского мы возьмем чуть правее, пересечем ЛЭП и, затянув пояса, взберемся по Тисовому ущелью на нижнее плато Чатырдага. Все! Ночуем под защитой леса. Воды здесь нет, топим на костре снег.

Чатыр-даг Трапециус зимой

31го декабря, если позволит погода, делаем здесь же, в Тисовом ущелье, дневку. Дров полно, поэтому воду добудем легко. От ветра прикрывают склоны плато и высоченные деревья. Ночью, конечно, холодно, за счет высоты, зато с утра сразу Солнышко, да и рассветы тут сногсшибательные! Храбрые духом (читай, экстремалы) будут иметь невероятную возможность встретить НГ под моим чутким руководством на вершине 1453м, Ангар-Бурун: переливающаяся всеми цветами салютом Алушта под ногами и ледяной ветер в уши )))

новогодний Орион

1го января, если проснемся, пойдем понемногу по плато на север, к пещерам. Лениво куда-нибудь заберемся, к примеру, в Холодную, там удивимся сталактитам-сталагмитам и согреемся (в пещере +10). Выбравшись на свет и холод, проснемся и побежим на спуск. Через часик он действительно начнется, мы выйдем к источнику у Красных скал. И еще каких-то жалких три часа почти однозначного спуска, перемежающегося видами, родниками, шиповником и оленями… и мы в долине Альмы! Здесь невысоко и само осознание этого будет заметно согревать.

новогодний костер

2го января преодолеваем живописную долину Альмы, поднимаемся на хребет-крокодил Азапсын-сырт и там ночуем, окружаемые вездесущими животными и птицами. Под нами будет родничок и бездонное море искрящегося в лучах заката леса.

новогодние облака

3го января спускаемся с хребтов на запад, выходим на водораздел Бодрака и Марты, по которому через три часа оказываемся в Научном. Ура!!! Да здравствует цивилизация!!! Душ, горячие батареи и ужин в столовой! А для тех, кто ходил на вершину Ангар-Бурун отдельно предусмотрено купание в проруби :)
Вечером, либо утром – экскурсия по обсерватории с просмотром Луны и звезд (3го января вечером) либо Солнца (4го января утром).

Из Научного регулярно ходит рейсовый автобус в Симферополь, где летают самолеты и ходят поезда, поэтому добраться домой после похода труда не составит. Главное взять заранее билеты.

И, конечно же, приятный бонус - ценители прекрасного звездного неба будут иметь уникальную возможность остаться в обсерватории еще на неделю и побывать на первом авторском мероприятии специально для любителей астрономии «Астроканикулы в КрАО».

новый год в КрАО

***

Что понадобится для комфортного похода?

Одежда
на ноги: ботинки, желательно трекинговые. В принципе подойдут любые, утепленные с нескользящей подошвой. Можно запастись микро-кошками. Носки тоже хорошо бы трекинговые, но и обычные шерстяные пойдут. Сменных носков берите 3-4 пары, не меньше! Я обычно беру сменки для ходьбы и отдельно пару супер-теплых носков для сна, которые держу весь поход в рюкзаке в отдельном непромокаемом пакете.
Выше термоштаны, флисовые штаны и в случае осадков мембранные штаны сверху. Можно и лыжные штаны, главное чтобы были удобные и теплые.
На тельце термофутболку, можно с длинными рукавами. Затем флисовую кофту и мембранную куртку. Когда совсем холодно, я надеваю на термобелье синтетическую кофточку, а сверху шерстяной свитер, а потом уже флис и мембранную куртку. Хорошо работает сочетание "терма - флиска - пуховая куртка внутренняя - мембранная куртка внешняя". Куртка обязательно должна быть с капюшоном.
На голову - Бафф.
Это в идеале, для полного комфорта :) А так хватит одежды и побюджетнее, к примеру, вместо мембранной куртки и пуховика можно использовать китайскую куртку на синтепоне, а вместо баффа - шапку. Тепло, но потеть будете больше.

Только надо учитывать, что днем, пока идешь под рюкзаком, в таком комплекте будет даже жарко, а вот на ночевке, да еще и если в ветер со снегом попадем, стоит иметь запас по теплой одежде. Следите за прогнозом по Перевальному и Научному. Если их нет в списке, то по Симферополю.

Обычно погода такая: переменная облачность или пасмурно, -5 + 5, слабый ветер или тихо, возможны осадки в виде дождя. Снег бывает, но не часто. Ночью может быть до -12 когда небо ясное.

Краткий список снаряжения: рюкзак, палатка, спальник, коврик, палки, фонарик с запасными батарейками, одежда с теплым комплектом на ночь, КЛМН. По прогнозу - дождевик.

Подробнее про снаряжение читайте ЗДЕСЬ. Соответственно, описание меню - ТУТ.

Чтобы присоединиться к этому походу позвоните на мой номер +7978-847-29-47, либо напишите по адресу astrotourist(собака)gmail.com

* В случае экстремально плохой погоды (такое редко, но бывает), маршрут может быть изменен на более безопасный, например как мы ходили в 2013м по пещерным городам.

* Сейчас в Крыму работает только оператор "МТС-Россия". Берите соответствующую симку.

новогодние подснежники

Как это было:

ВСЕ МАРШРУТЫ

Комментарии

Любителям

Любителям зимних (и не только) походов рекомендую (скрытая реклама) Сергея как знающего дело организатора таковых, ибо качество похода напрямую зависит от его организации и умения руководителя приводить коллектив к слаженным действиям для получения общего удовлетворения от происходящего.
Собственно по самому походу:
- хорошо подобран маршрут (красивые виды и живописные места практически постоянно).
- утренний и вечерний приём пищи от шеф-повара, согласно сбалансированного рациона, есть возможность поучаствовать в приготовлении (собственно как и положено не ленивому туристу).
- в рационе свежие и не очень байки, а также экскурс по местам прохождения.
- отдельно по просьбам желающих астро-экскурс.
- темп ходьбы подходит для всех, все зависимости от физической выносливости и нагруженности рюкзака.
- приятное общение и всё такое)